El 26 de junio la ermita de Áliva fue el lugar elegido por Nuria y David para darse el "sí, quiero". Nuria, hija de Luis y de Gloria, de Pido, veía así cumplido uno de sus sueños. La pareja y sus invitados continuaron la celebración en el Hotel de Áliva.
Vayan desde aquí los mejores deseos de felicidad para el nuevo matrimonio.
29/06/2010: Programa de La Salud
Las celebraciones de la fiesta de la Virgen de la Salud que, como todos los años, tiene lugar en los puertos de Áliva el dos de julio, comienzan a las once y media con la ofrenda de velas y flores a la Virgen por la Asociación de Mujeres del Valle de Camaleño. A las doce, se celebra la misa, con el canto de la Salve y procesión. A su término, actúa el Coro Ronda Valdebaró y el C.D.E. de Camaleño realiza una ofrenda a la Virgen. Después se disputa un "maratón" desde Campo Mayor al Castillín, el Canto de la Redondina y vuelta a Campo Mayor. Los bailes tradicionales del Grupo Infantil del Valle de Camaleño y del Coro Ronda Valdebaró dan paso al aperitivo del típico torto y la comida campestre.
Ya por la tarde, a las cuatro, se disputan en Campo Mayor las carreras de "La Rosca", con diez categorías distintas, según la edad. A las cinco, son las carreras de caballos las que se celebran, con un interesante primer premio de 500 euros. A las seis, se reza el rosario, como despedida a la Virgen y, ya en Espinama, a las ocho, hay prevista una parrillada a la que sigue, a las once y media, la tradicional verbena.
Esperemos que el tiempo acompañe y sea una grata jornada para todos.
25/06/2010: Murió "Berto"
El 25 de junio falleció en Pido Juan Alberto Gómez Pérez, "Berto", a los 46 años. La capilla ardiente, en Potes. El funeral es en la iglesia de Espinama a las 18 h. 30' del sábado. Descanse en Paz. Reciban nuestro más sincero pésame su mujer, Ana, su hija, Susana, su madre Rosario, y el resto de familiares.
Rescate en la Jenduda
El 24 de junio el helicóptero del Gobierno de Cantabria, junto a miembros del GREIM de la Guardia Civil y del 061, rescataron en la Canal de la Jenduda a un montañero de Torrelavega de 58 años, cansado y deshidratado, y a una alemana de 52 años a la que había golpeado alguna piedra en la cabeza y en una pierna. Así da cuenta El Diario Montañés.
Este rescate se suma al realizado por miembros del GREIM el 19 de junio, cuando liberaron a un montañero que se había quedado bloqueado en la Canal del Vidrio, sin poder seguir para adelante ni volver para atrás. Vea más detalles en El Diario Montañés.
Avanza la transferencia del Parque Nacional
El 24 de junio los gobiernos de Cantabria, Asturias y Castilla y León dieron un paso más para asumir la gestión del Parque Nacional de los Picos de Europa al acordar que la plantilla del Parque actualmente existente «se distribuirá de forma equitativa entre las tres comunidades autónomas». Así se pone fin al mayor obstáculo existente para la firma de la transferencia del Parque y, también, dicho sea de paso, a la posibilidad de que Cantabria, al asumir su parte, contratara personal. Vea el comunicado del Gobierno de Cantabria.
Cambio climático y Picos
La Fundación Biodiversidad ha llevado a cabo, en colaboración con doce investigadores de la Universidad de Oviedo, un estudio sobre las repercusiones del cambio climático en los Picos de Europa. La anticipación de la llegada anual de aves migratorias o la presencia de mariposas a mayor altitud que hasta hace poco son algunas manifestaciones de ese cambio que, sin embargo, de momento, no parece afectar al límite del bosque, según dio a conocer José Ramón Obeso, catedrático de Ecología de la Universidad de Oviedo, según se lee en El Faro de Cantabria.
21/06/2010: El 3 de julio, ruta del Club MTB Valdeiglesias
El primer fin de semana de julio el Club MTB Valdeiglesias, de Madrid, tiene programado un viaje a los Picos de Europa, al Concejo de Espinama en concreto, incluyendo una ruta en bicicleta de montaña (Mountain Bike, MTB). Los expedicionarios llegarán a Fuente Dé, al Hotel El Rebeco, donde se alojarán, a última hora de la tarde del día 2.
El sábado es cuando realizarán la ruta que, partiendo de Fuente Dé, les llevará por Las Berrugas, Las Colgás, Pontesqué, El Otero en Pido, donde harán una pequeña parada para recrearse con las vistas, volviendo a coger la Pista hasta el Invernal del Matu, de donde seguirán hasta Las Ilces, que atravesarán, para salir por el camino a la carretera de subida a Espinama, desde donde por La Posada subirán a Igüedri, Las Llaviás (con desvío a Cogollos para disfrutar de las vistas), El Tesoro, Refugio de Áliva (con otra parada), Chalet del Rey, Mirador del Cable y comida en su cafetería. Por la tarde, bajarán hasta Espinama por el mismo itinerario y desde ahí, por Traslapisa, a Pido, que atravesarán, Cuadra del Toro, Pontesqué y tomar camino a carretera de Fuente Dé encima de Las Cortes y llegar al Rebeco.
La ruta, que tiene la particularidad de que pasa por el centro de cada uno de los tres pueblos del Concejo, ha sido diseñada por Chuchi Quina y, como se ve, es una auténtica "Vuelta ciclista al Concejo de Espinama". Deseamos que los ciclistas y quienes les acompañen disfruten de su estancia, que concluirá el domingo con la vuelta para Madrid.
Rescatado un montañero
Miembros del GREIM de la Guardia Civil rescataron el 19 de junio a un montañero que se había quedado bloqueado en la Canal del Vidrio, sin poder seguir para adelante ni volver para atrás. Vea más detalles en El Diario Montañés.
18/06/2010: El Paque estudia una minicentral en el Nevandi
El pleno del Patronato del Parque Nacional de Picos de Europa, que se reune en León el 30 de junio, tiene entre los puntos del orden del día la «emisión del informe del patronato respecto del expediente de solicitud de autorización para el proyecto de aprovechamiento hidroeléctrico en el río Nevandi (Camaleño)», según informa El Diario Montañés del 18 de junio. Otros puntos del orden del día se refieren a la convocatoria de ayudas en la zona cántabra de influencia del Parque y a la reintroducción del quebrantahuesos.
Es de suponer que, en lo referente al aprovechamiento hidroeléctrico del río Nevandi, el pronunciamiento del Patronato sea negativo, ya que el Plan de Ordenación de los Recursos Naturales de Picos de Europa aprobado en 1994 establecía que «Los principales elementos perturbadores del estado de conservación de esta unidad [se refiere a la definida como "áreas de montaña transformadas por el uso ganadero y forestal"] derivan de los incendios, el sobre-pastoreo, los proyectos para aprovechamiento hidroeléctrico de los cursos de agua y los denominados deportes de aventura (bicicleta de montaña, parapente, etcétera)», estableciéndose tajantemente que «se prohibirá todo nuevo aprovechamiento hidroeléctrico» y, teniendo como criterio orientador de la actuación del Parque, la supresión de las «concesiones administrativas para aprovechamiento hidroeléctrico que no se encuentren en producción en la actualidad» (1994).
El Parador, en la lotería
Los billetes de la Lotería Nacional que se sorteaba el pasado 12 de junio iban ilustrados con la imagen del Parador de Fuente Dé, con la Peña Remoña de fondo, y el comentario siguiente: «Este Parador de montaña, situado en las estribaciones de los Picos de Europa, es el perfecto refugio para conocer la exuberante naturaleza de la región». La aparición se inscribe en la serie dedicada a todos los paradores que está realizando la Lotería.
Se disputó el "Kilómetro vertical"
14/06/2010: Se disputó el "Kilómetro vertical"
El 13 de junio se celebró en Fuente Dé el "I Kilómetro vertical", consistente en ascender desde las proximidades del Parador hasta los 1.980 metros de altitud de las proximidades de El Cable. Con un tiempo relativamente bueno, aunque con niebla intensa en la parte final, tomaron la salida los cien atletas inscritos, imponiéndose en la llegada Luis Alberto Fernando, de Jaca, que tardó 39' y 48'' en realizar el recorrido.
Es de destacar el buen papel realizado por los espinamenses que participaron en la prueba, clasificándose Andrés Antón y Nacho Garrido en los dos primeros puestos de la clasificación de lebaniegos (22º y 31º en la general, respectivamente). También Higinio Allende (75º), Pablo Ruiz Rivas (79º) y Máximo Sánchez (86º) completaron el recorrido (creo que no se me pasa ninguno más) en poco más de una hora, lo que ya de por sí tiene su mérito, con independencia de su clasificación.
Otros espinamenses que se lucieron fueron los que, con Jesús Prellezo a la cabeza, se encargaron de la organización que, según las noticias que llegan de diversas fuentes, fue todo un éxito. Únicamente consta una crítica: que a la hora de otorgar los premios se "barrió para casa", en concreto, en el de los lebaniegos, ya que el primer lebaniego en atravesar la meta (8º en la general) fue José Pablo Sebrango, de Soberao, al que se le concedió el tercer premio de la categoría de veteranos (60 €) en lugar del primero de lebaniegos (100 €). Por lo demás, los elogios por la señalización y organización en general se suceden.
El anunciado "I Kilómetro vertical", que se celebra el domingo en Fuente Dée, va camino de ser un éxito. Por un lado, las inscripciones para participar están a punto de llegar al tope fijado de cien atletas. Por otro, la prueba empieza a difundirse en los medios de comunicación, contribuyendo a promocionar la zona, como pretende la Asociación de Hostelería y Turismo del Valle de Camaleño al organizarla. Así sale en El Diario Montañés y en Gente, por ejemplo, además de haber sido difundido por Europa Press.
Para que el éxito sea completo, será necesaria la colaboración del tiempo (la presencia de niebla puede ser fatal) y la adopción de unas buenas medidas de seguridad, para evitar posibles accidentes, y de respeto al entorno que, no olvidemos, es Parque Nacional.
07/06/2010: La Salud ya está en Áliva
La Virgen de la Salud fue subida el cinco de junio en sus andas, desde la iglesia de Pembes hasta su ermita de Áliva. Pasadas las nueve de la mañana, salió de Pembes, llegando a Áliva tras casi tres horas de marcha. El tiempo acompañó y fueron muchos los espinamenses que hasta allí se acercaron para acompañar a la Virgen de la Salud, entre ellos una nonagenaria, Aurora Santos (en la foto). La misa fue concelebrada por Carmelo Ajuria y Benito Velarde -quien, a sus 84 años, también hizo la subida a pie desde Pembes- y contó con la participación, tras la consagración, del gaitero del Concejo Estefan Dosal.
La Virgen de la Salud permanecerá en la ermita de Áliva hasta el último sábado de septiembre, día en que será bajada nuevamente a la parroquia de Pembes. Previamente, el dos de julio se celebra la fiesta de la Virgen, declarada "de Interés Turístico Regional".
Pavimentación en Pido
El cartel anunciador de las obras de pavimentación en Pido, que el Ayuntamiento de Camaleño ha incluido en el Fondo Estatal para el Empleo y la Sostenibilidad Local, ha sido ya colocado en las proximidades del puente, lo que indica que pueden comenzar próximamente. Las obras, adjudicadas a la empresa "Asfaltos del Nansa, S.L.", la misma que realizó las obras de la Plaza de Espinama y el camino de Trescardá, tienen un plazo de ejecución, según el cartel, de dos meses, lo que parece más razonable que los quince días anunciados en la web del Ministerio de Política Territorial. El coste total de la obra, incluyendo la redacción del proyecto y la dirección de obra, asciende a 16.102,86 euros.
Veremos a ver el alcance (según algún comentario, las obras se van a limitar a la zona de La Nocera) y la ejecución de los trabajos. Sería deseable que, antes de echar nuevas capas sobre los suelos actualmente existentes, se levantaran éstos para no seguir aumentando el nivel respecto a casas y terrenos colindantes con las calles.
2 y 4/06/2010: El 5 de junio sube La Salud a Áliva
El primer sábado de junio los vecinos de Pembes organizan la subida de la imagen de la Virgen de la Salud desde la iglesia parroquial del pueblo a la ermita de la Virgen situada en los puertos de Áliva, donde el dos de julio se celebra su fiesta y donde permanecerá hasta el mes de septiembre en que nuevamente será bajada a Pembes. Dada la gran devoción existente en Espinama por la Virgen de la Salud, muchos espinamenses participan en la procesión de subida, que se inicia en Pembes a las 9 h. y culmina con una misa en su ermita a las 12 h.
Entró el ganado en Áliva
Conforme estaba previsto, el 30 de mayo se produjo la entrada del ganado de los pueblos de Camaleño en los puertos de Áliva, donde pasará una temporada hasta dirigirse a otros puertos de cada pueblo. El tiempo acompañó y varios miles de cabezas de ganado accedieron a Áliva por las portillas de Pembes y Espinama. Aunque las nieves de primeros de mayo han provocado que el pasto esté algo atrasado, el ganado dará buena cuenta de él. Yeguas, ovejas y vacas hicieron la subida, de la que espero poner en próximos días algún vídeo.
27/05/2010: Pavimentación en Pido
Las obras de pavimentación en Pido que el Ayuntamiento de Camaleño ha incluido en el Fondo Estatal para el Empleo y la Sostenibilidad Local han sido adjudicadas a la empresa "Asfaltos del Nansa, S.L.", la misma que realizó las obras de la Plaza de Espinama y el camino de Trescardá. El presupuesto de adjudicación de la obra es de 15.191,00 euros, según la web del Ministerio de Política Territorial, donde también se indica (según se ve en la imagen) como fecha de inicio de la actuación el uno de mayo y de finalización el 15 del mismo mes, fechas que han pasado sin que haya comenzado. El coste total de la obra, incluyendo la redacción del proyecto y la dirección de obra, asciende a 16.102,86 euros.
26/05/2010: El 13 de junio, competición en Fuente Dé
La Agrupación de Empresarios de Hostelería y Turismo del Valle de Camaleño organiza para el próximo 13 de junio una peculiar carrera, el "I Kilómetro Vertical Fuente Dé-Picos de Europa". Se trata de una competición en la que está prevista la participación de cien atletas que deberán cubrir el trayecto que une las inmediaciones del Parador con El Cable, a través del Hacheru, superando un desnivel de casi mil metros en los aproximadamente cinco kilómetros del recorrido.
El 23 de mayo tuvo lugar en la iglesia de Espinama un concierto, organizado por la Consejería de Cultura del Gobierno de Cantabria, de la "Coral Torre de Obeso", de Puentenansa, formada por unos 32 componentes. Inicialmente previsto para las once menos cuarto, no comenzó hasta las once y media, siendo del agrado del público asistente que pudo haber sido más numeroso de haberse organizado mejor el concierto (véase crítica en la columna de la derecha).
La "Coral Torre de Obeso" se constituyó en el año 2003. En su repertorio incluye tanto canciones religiosas como tradicionales (tiene editados dos cedés, con canciones de Navidad uno, y populares el otro), como se puede apreciar en su página web de la que está tomada la fotografía.
18/05/2010: Acuerdo sobre el Parque
Los gobiernos de Cantabria, Asturias y Castilla y León llegaron el 17 de mayo a un acuerdo para la transferencia de la gestión del Parque Nacional de Picos de Europa. El tema del personal, el gran escollo hasta ahora, ha sido resuelto dando por bueno el actual reparto, dejando para la negociación con el Gobierno Central la consecución de la dotación económica que permita ampliar plantilla en Cantabria y Castilla y León. Los consejeros esperan poder asumir la gestión del Parque en octubre o, en todo caso, para el uno de enero de 2011. Vea más detalles en el comunicado del Gobierno de Cantabria.
La actual situación de crisis económica no es, desde luego, el mejor momento para negociar con la Administración Central la incorporación de nuevos funcionarios. Veremos qué resultados deparan las negociaciones.
15/05/2010: Nuevo cierre del Teleférico
Cantur informa de que «el Teleférico permanecerá cerrado por labores de mantenimiento los días 18, 19, 20 y 21 de Mayo».
Sigue el mal tiempo
La primera quincena de mayo, que comenzó con nieve en cotas bajas (véase la foto del 3 de mayo enviada por Mariaje), ha seguido en la misma línea. Ver la webcam del Cable estos días ha permitido comprobar cómo, tan pronto como se iba la nieve de las zonas mós próximas a la misma, volvía a aparecer. Las predicciones, sin embargo, indican un cambio de tendencia a partir del día 16. Veremos a ver si se cumplen.
11/05/2010: Los alumnos de la Escuela, en Potes
Los alumnos del Centro Rural Agrupado de Liébana y Peñarrubia, que incluye la Escuela de Espinama, visitaron el 5 de mayo el Centro de Estudios Lebaniegos, en Potes, y participaron en un taller sobre Beato de Liébana, cuya figura conocieron. Además, orientados por Pilar G. Bahamonde, directora del Centro, hicieron prácticas de escritura con pluma como se ve en la imagen. Otras fotos y más detalles pueden verse en la página del Centro de Estudios Lebaniegos.
10/05/2010: Cambio de la delimitación de suelo urbano en Pido
El Boletín Oficial de Cantabria publica el 10 de mayo el anuncio del Ayuntamiento de Camaleño de la salida a información pública de la «modificación puntual de la delimitación del suelo urbano en el núcleo de Pido perteneciente a este término municipal, de conformidad con la solicitud y documentación aportada por D. Fernando Briz Santos». El plazo para consultar el expediente y efectuar alegaciones es de veinte días.
Áliva, coteado
Los puertos de Áliva han quedado coteados desde el primero de mayo, no pudiendo entrar el ganado a pastar hasta las 7 de la mañana del día 30 de mayo. Así lo recuerda un Bando emitido por Óscar Casares, alcalde en funciones del Ayuntamiento de Camaleño. El día 30, pues, se volverán a repetir imágenes como las del año pasado, recogidas en esta página.
04/05/2010: Empieza mayo con nieve
El mes de mayo ha comenzado con mal tiempo hasta el punto de que la nieve ha vuelto a caer en cotas bajas. De hecho, la carretera a Fuente Dé, según la web que informa del estado de las carreteras de Cantabria, ha exigido por momentos el uso de cadenas en su parte final. Como muestra, a falta de otras fotos -quien lo desee puede hacerme llegar alguna-, ahí va la de las vistas desde la webcam del Cable el día 3.
30/04/2010: Convocadas las subvenciones del Parque
El Boletín Oficial de Cantabria del 30 de abril publica la convocatoria para el año 2010 de las "ayudas en el área de influencia socioeconómica del Parque Natural de los Picos de Europa en Cantabria" (por cierto, lo rebajan de categoría: es Parque Nacional, no Natural). La financiación prevista es de 400.000 euros, de los cuales la mayor parte (256.000 €) están destinados a proyectos de entidades locales, destinándose 96.000 euros a empresarios, propietarios y residentes y 48.000 a asociaciones y entidades sin ánimo de lucro.
Las inversiones subvencionables tienen que ver, fundamentalmente, con la conservación y divulgación de los valores naturales, arquitectónicos y culturales de la zona, el fomento de actividades tradicionales y de otras relacionadas con la atención a los visitantes y el comercio de productos artesanales, además de, en el caso de las inversiones públicas, la mejora de infraestructuras. El plazo de presentación de las solicitudes coincide con el mes de mayo. Para más información, vea directamente la Orden publicada en el B.O.C.
Es de destacar el importante aumento en la cantidad consignada ya que la anterior convocatoria de estas ayudas, la correspondiente a 2009, contaba con 230.000 euros de financiación. Sin embargo, la convocatoria actual no abarca sólo el año 2010 sino que se extiende hasta el 30 de junio de 2011 por lo que la subida, aunque importante, no es tanta como a primera vista parece.
28/04/2010: Auxiliadas tres jubiladas en la pista de Áliva
Los GREIM de la Guardia Civil rescataron en la tarde del 27 de abril a tres jubiladas (de 68, 73 y 80 años), que formaban parte de un grupo de pensionistas de Vizcaya que practicaba senderismo en la pista entre Espinama y Áliva. Las tres mujeres se lesionaron en los tobillos y fueron trasladadas por los GREIM al Centro de Salud de Potes. Así se lee en El Diario Montañés.
26/04/2010: El potro de Pido
El potro de Pido, cuyo mal estado de conservación se había criticado aquí, ha sido objeto de una completa recuperación, que incluye también su entorno inmediato. Desmontado totalmente, se ha procedido después a su reconstrucción, incluyendo una cubierta de teja, quedando como se observa en la imagen, a falta de algunos pequeños detalles.
Merece destacarse el hecho de que se haya conservado una de las piedras en la que el herrador daba forma a los callos que se ponían a las vacas.
Primavera, tiempo de siembra
Con el avance de la primavera y la subida de temperaturas, han comenzado las labores de arado en las tierras, previas a la siembra. Aunque la superficie cultivada no se acerca ni con mucho a la ocupada hace unas décadas, todavía se siembran algunos huertos y tierras, sobre todo en las zonas inmediatas a los pueblos.
15/04/2010: A subasta la caza de un corzo
El Boletín Oficial de Cantabria del 14 de abril publica el anuncio de varias Juntas Vecinales del municipio de Camaleño que sacan a subasta veinte permisos de caza de corzo, doce de machos y ocho de hembras, en la modalidad de rececho. A la Junta Vecinal de Espinama corresponde uno de los de macho, cuya base de licitación es de 700,00 euros más I.V.A. La subasta se celebra el 17 de abril, a las 12 h., en el edificio de usos múltiples del Ayuntamiento en Camaleño.
Cierre temporal del teleférico
Según informa CANTUR en un comunicado, «el Teleférico de Fuente Dé permanecerá cerrado del 19 al 23 de Abril ambos inclusive, por revisión técnica». El comunicado concluye lamentando las molestias que pueda ocasionar el cierre.
13/04/2010: Renovación del potro de Pido
El potro de Pido, cuyo mal estado de conservación se había criticado aquí, está siendo objeto de una completa recuperación, que incluye también su entorno inmediato. Como se observa en las imágenes facilitadas por Mariaje (¡muchas gracias!), fue completamente desmontado para proceder, posteriormente, a su reconstrucción, al tiempo que se levanta una pequeña pared de cantería junto a él.
08/04/2010: Argayos
Los argayos que habían caído hace ya tiempo en el camino del Tragón, que une Espinama con La Cruz (carretera de acceso a Pido), han sido ya retirados, de modo que el camino es ya plenamente accesible. Ha sido la empresa que realizó las obras del saneamiento, que originaron los argayos, la que los ha eliminado. Sin embargo, se ha limitado a limpiar el camino sin hacer ningún tipo de muro de contención para evitar su repetición.
Otro pequeño argayo se ha producido en el camino asfaltado que une Pido con la carretera de Fuente Dé, poco antes de llegar al puente de Pontesqué. El deslizamiento se ha producido en la parte baja del camino, la que cae hacia el río, y está señalizado con unos conos. Su solución depende de la Consejería de Desarrollo Rural, de la que, si no me equivoco, depende ese camino.
05/04/2010: Semana Santa
Con tiempo variable (tan pronto hacía sol como nevaba en la Peña) pero, en general, bueno, transcurrió la Semana Santa. Un elevado número de visitantes se acercaron al Concejo a pasar estos días. El Teleférico de Fuente Dé registró el jueves, viernes y sábado en torno a los dos mil usuarios diarios; en el Parador, se alcanzó el lleno y, en general, los resultados han sido positivos para toda la hostelería. Entre los visitantes, los componentes de una concentración de coches Citroen 2 CV que se ven en la foto, en la que se aprecia el aspecto del aparcamiento de Fuente Dé tras su acondicionamiento.
Por otra parte, hacia las ocho y media de la mañana del Jueves Santo fue encontrado en Jou Sin Tierra un montañero gallego perdido el miércoles cuando pretendía llegar a Fuente Dé desde el refugio de Urriello. El montañero, que llevaba saco de dormir, sólo sufrió una leve hipotermia. Ver más detalles.
24/03/2010: Cultos de Semana Santa
Ya está aquí, un año más, la Semana Santa. Los oficios religiosos que se celebran en la iglesia de Espinama ya tienen horario: son, tanto el Jueves Santo como el Viernes Santo, a las cuatro y media de la tarde. Por lo demás, el Domingo de Ramos y el de Pascua, la misa es, como todos los domingos, a las once menos cuarto.
Se derrumbó un pajar
Acabó el invierno, un invierno que dejó frío y nevadas frecuentes, aunque no "gordas". Además de las muchas tejas levantadas por el vendaval de la llamada ciclogénesis explosiva, otra "víctima" de este invierno ha sido el pajar de los Garrido, sito junto a la Casa del Toro de Pido, que allá por el mes de enero se derrumbó en su mitad posterior, lindante con la ladera que baja de la pista a Cosgaya, como se puede ver en las imágenes.
Se celebró la Travesía Régil
Los días 20 y 21 de marzo tuvo lugar la XXXV Travesía Andrés de Régil partiendo de Fuente Dé con el triunfo de Iban Letamendi y Aitor Otxoa como se puede ver en la página oficial de la que procede la imagen adjunta.
18/03/2010: La cocina de Áliva, en Cabárceno
Entre el 22 y el 27 de marzo se celebran en el Restaurante Los Osos, del Parque de la Naturaleza de Cabárceno, las XVII Jornadas Gastronómicas, organizadas por CANTUR, con la participación de los jefes de cocina de los diferentes establecimientos con que cuenta la empresa. Asunción Garrido, como jefa de cocina del Hotel Áliva, participa el martes, 23, con un menú compuesto por "tosta de pan de Liébana con cecina de la tierra", cocido lebaniego, sopa de cocido, garbanzos con su compango y, de postre, "canónigo lebaniego" y té del puerto con orujo lebaniego.
Se puede ver información de las Jornadas completas en este enlace.
Nueva antena en Fuente Dé
Vodafone ha solicitado la "instalación de estación de base de telefonía móvil, en suelo rústico de protección especial, en Fuente Dé". Así lo anuncia el Boletín Oficial de Cantabria del 17 de marzo, estando el expediente expuesto a información pública durante un mes.
13/03/2010: Pavimentación de calles en Pido
Entre los proyectos presentados por el Ayuntamiento de Camaleño para ser incluidos en el Fondo Estatal para el Empleo y la Sostenibilidad Local, y que ya han sido aprobados por el Gobierno, figura la pavimentación de viales en Pido por un importe presupuestado de 16.102,86 euros. Los otros proyectos del Ayuntamiento de Camaleño son la reparación de un muro en Cosgaya (19.207,13 €) y la pavimentación de viales en diversos pueblos: en Cosgaya y Congarna (22.250,77 €), en Mieses (20.485,57 €) y en Turieno, fase I (42.277,66 €). Con estos proyectos, el Ayuntamiento de Camaleño cubre los 120.324 euros que tenía asignados de dicho Fondo.
De los 16.102,86 euros de la pavimentación de Pido, 470,93 euros corresponden a la redacción del proyecto, 440,54 a la dirección de obra y 15.191,39 a la obra en sí, según se puede ver en la Resolución ministerial en la que se aprueba el proyecto.
A información pública, rehabilitación de casa
El Boletín Oficial de Cantabria del 12 de marzo publica el anuncio de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico de la salida a información pública de la rehabilitación de la vivienda de Pilar Macho Lera en Espinama, en las proximidades de los ríos Nevandi y Deva. Quien se considere perjudicado dispone de un mes para alegar.
11/03/2010: La Plaza
Para acabar de ver el resultado de las obras en Espinama, Luis Rodríguez envía esta imagen de la Plaza, asfaltada y despejada ya de maquinaria. ¡Lástima de poste! Ahora queda pintar las plazas de aparcamiento para evitar que sea un caos.
Más antigua, del 20 de febrero, es esta otra foto que nos permite ver, desde el otro lado, la ampliación realizada, con el gran muro de escollera sobre el río:
El 20 y 21, la Travesía Régil
Los días 20 y 21 de marzo se celebra la XXXV Travesía Andrés de Régil partiendo de Fuente Dé. Con 120 inscritos -el tope fijado por la organización-, la etapa del día 20 tendrá su salida a las 10 h. 35' de la estación superior del teleférico recorriendo, quienes opten por el itinerario 1, Horcados Rojos, la Torre del hoyo Oscuro y La Padiorna, mientras los del itinerario 2 van a Cabaña Verónica y la Torre del Hoyo Oscuro. La etapa del domingo, con salida a las nueve y media, es una cronoescalada desde El Cable hasta Cabaña Verónica. Más información en la página oficial en la que se incluye este vídeo de la edición del año pasado (la locución está en vascuence pero hay bonitas imágenes):
04/03/2010: Murió "Zaguero"
En la madrugada del 4 de marzo ha fallecido José Luis de María Beares, "Zaguero". Descanse en Paz. Reciban nuestro más sincero pésame su esposa, madre, hijos y demás familia. El funeral se celebra el 5 de marzo a las doce y media en la iglesia de Espinama.
Acabaron las obras
Las obras de la plaza de Espinama y del camino de Trescardá, incluidas en el Plan E del año 2009 por el Ayuntamiento de Camaleño, están prácticamente concluidas. Ya se ha realizado el asfaltado (como se ve en la foto de Trescardá facilitada por Luis Rodríguez) y faltan pequeños detalles. De momento, el poste del tendido eléctrico seguirá en la plaza al no haberse producido a tiempo su eliminación.
01/03/2010: Boda de Félix
No todo van a ser malas noticias. También de vez en cuando toca alguna buena. El día 20 de febrero se casaron en la iglesia de Lebeña Félix A. Rojo y Nuria, celebrando el banquete posterior en el Hotel Valdecoro de Potes. Deseamos a la pareja muchos años de felicidad compartida.
25 y 28/02/2010: Murieron Ramón Cuesta y Paula Caldevilla
El 24 de febrero falleció a los 49 años Ramón Cuesta Salceda. El funeral y entierro se celebraron el día 26 en la iglesia de Espinama. Descanse en Paz. Acompañamos en el sentimiento a su madre, hermanas y demás familia.
También ha muerto el 21 de febrero, en Bilbao, Paula Caldevilla Caldevilla a los 82 años. En la misa del domingo 28 en la iglesia de Espinama habrá un recuerdo especial para ella. Será, como todos los domingos, a las once menos cuarto. Descanse en Paz. Reciban, igualmente, sus hijos, nietos y demás familia nuestro más sincero pésame.
22/02/2010: Se celebró la "raquetada"
Se celebró los días 19, 20 y 21 de febrero en Espinama la "raquetada" organizada por Foropicos. Una cincuentena larga de foreros, confraternizaron durante estos días y llevaron a cabo el sábado, con un tiempo espléndido, la ruta prevista que les llevó hasta la Peña Oviedo. En este enlace se ven numerosas fotografías del evento, entre ellas la que aquí incluyo.
21/02/2010: Nuevos contenedores
La Consejería de Medio Ambiente del Gobierno de Cantabria, a través de su empresa MARE, ha instalado en Liébana, desde mediados de enero, 78 contenedores, 38 para envases y 40 para papel, con los que se pretende optimizar el reciclaje, según informa MARE. De esos contenedores, se han instalado uno de papel y otro de envases en Espinama y otros tantos en Pido.
16/02/2010: "Raquetada" de Foropicos
Los días 19, 20 y 21 de febrero, Espinama es el lugar elegido por Foropicos para organizar su ya tradicional "raquetada" anual. Con el Albergue Briz y el Hostal Nevandi de sedes, están previstas dos cenas (viernes y sábado) y una marcha el sábado, eje de la reunión.
Por lo que se ve en su web, hay más de cincuenta inscritos que este fin de semana darán ambiente al pueblo. Ya el año pasado hicieron la raquetada en Espinama y dejaron constancia de ello en este vídeo:
Acabó la temporada de caza
La temporada de caza del jabalí llegó a su término. Este año se ha visto especialmente afectada por varios temporales de nieve y por la presencia del oso en alguno de los lotes. Por lo que se refiere a la cuadrilla en la que se integran los cazadores espinamenses, la 52, que capitanea Mari Sebrango, en las siete cacerías realizadas (otras dos que correspondían no se llevaron a cabo), mataron 35 jabalíes, lo que no está nada mal.
En cuanto a los montes, los dos en los que se incluyen terrenos del Concejo se han comportado de forma muy desigual. Mientras Panda Carrielda, compartido con otros pueblos del valle, es el monte con más capturas de toda Cantabria (63 jabalíes en trece cacerías; el año anterior, 62 en 11), en Salvorón tan sólo se han capturado cuatro jabalíes en las seis cacerías realizadas. Este dato contrasta con el de la temporada anterior cuando en Salvorón, en las mismas seis cacerías, se mataron 19 ejemplares.
En el vídeo se pueden ver a alguno de los jabalíes que, probablemente, este año se han librado de las balas.
12/02/2010: Fin de obras para el 28 de febrero
Las obras de la plaza de Espinama y del camino de Trescardá incluidas en el Plan E del año 2009 por el Ayuntamiento de Camaleño tenían que haber concluido, según las condiciones inicialmente establecidas, antes del 31 de diciembre. Sin embargo, una Resolución del Ministerio de Política Territorial del 29 de diciembre ha concedido una prórroga hasta el 28 de febrero. En dicha resolución se conceden prórrogas a otros 1.349 proyectos de ayuntamientos de toda España.
En cuanto al Fondo Estatal para el Empleo y la Sostenibilidad, a ejecutar en 2010, a fecha 11 de febrero, en la web del Ministerio, no figura ningún proyecto aprobado del Ayuntamiento de Camaleño. Recuerdo que éste tiene una cantidad asignada en dicho Fondo de 120.324 euros.
Reportaje sobre "Casa Clara"
"Casa Clara", la tienda abierta en Espinama en septiembre, en los bajos de la "Casa del Cura", por Maxi y Marisa, ha sido objeto de un reportaje en la revista "Braña" del mes de diciembre de 2009. En él, cuentan el porqué de la apertura en Espinama, lo que esperan de la tienda, los productos que venden, las ayudas recibidas del Grupo de Acción Local de Liébana... y se habla, cómo no, del queso de Pido. El reportaje se puede leer aquí.
10/02/2010: Apertura del teleférico
CANTUR anuncia la apertura del Teleférico de Fuente Dé a partir del día 13 de febrero, tras el acostumbrado cierre que este año ha sido desde el 11 de enero.
Baja la población
LUGAR
TOTAL
VARONES
MUJERES
Espinama
121
59
62
Fuente Dé
7
5
2
Las Ilces
15
10
5
Pido
129
60
69
Totales
272
134
138
El Instituto Nacional de Estadística ha dado a conocer ya los datos del Padrón de 2009, según los cuales la población del Concejo asciende a 272 personas, 134 varones y 138 mujeres. Por lugares, Pido, con 129 habitantes, sigue siendo el más poblado con ocho de ventaja sobre Espinama, como se observa en el cuadro.
Comparando estos datos con los de 2008, se ve que hay una disminución de 10 habitantes, de los cuales 9 son mujeres por un único hombre. Esta disminución de población afecta a los cuatro núcleos del Concejo: Pido pierde 4 habitantes; Espinama, 3; Fuente Dé, 2; y Las Ilces, 1.
Con estos datos, la población retrocede por debajo de los niveles del año 2003.
07/02/2010: Hórreos inventariados
Tras la inclusión, en octubre pasado, de los hórreos en el Inventario General del Patrimonio Cultural de Cantabria, la Consejería de Cultura del Gobierno de Cantabria ha procedido a numerarlos, notificando a sus propietarios el número asignado así como la obligación de informar de los cambios en la titularidad que se produzcan en el futuro. Ante la imposibilidad de realizar la notificación a alguno de los propietarios por correo postal, la Consejería lo hace mediante este anuncio en el Boletín Oficial de Cantabria.
03/02/2010: Murió María Beares
Seguimos la mala racha. El 3 de febrero ha fallecido en Santander, María Beares Calvo, la "abuela" de Las Ilces, con sus 91 años. Descanse en Paz. Vaya desde aquí nuestro más sentido pésame a María Jesús, Luzdi y Rojín, y a todos los nietos y demás familia.
La capilla ardiente se encuentra en el Tanatorio de El Alisal, en Santander. El funeral y entierro se celebran el día 4 en la iglesia de Espinama, a las cinco de la tarde.
01/02/2010: Los aguinaldos
Tal y como estaba anunciado, el 30 de enero se celebraron los aguinaldos que habían sido suspendidos primero el día 5 por la muerte de "Mumi" y, después, el 9 a causa del fuerte temporal de nieve que cayó por aquellos días. Aunque con menos gente que otros años, la comida, abundante, y el buen ambiente existente propiciaron una agradable noche de confraternización, como muestran estas fotos.
El 31 de enero nevaba en Pido como se ve en la fotografía, enviada por Zalo:
29/01/2010: Inaugurado el saneamiento
El consejero de Medio Ambiente del Gobierno de Cantabria, Francisco Martín, el alcalde de Camaleño, Juan Manuel Guerra, y otras autoridades, inauguraron en Areños el 29 de enero la segunda fase del saneamiento de Liébana, que comprende las depuradoras de Areños y Espinama que ya habían sido oficialmente inauguradas el uno de julio pasado en el mismo lugar.
Las obras realizadas, que han supuesto un desembolso de 5.783.000 euros, incluyen, en lo que al Concejo se refiere, una red de colectores que recogen las aguas residuales de Fuente Dé, Pido y Espinama para ser tratadas en la nueva depuradora, depuradora diseñada para una población de hasta 1.322 personas. Además, se ha instalado «un aliviadero de aguas pluviales en Pido para poder limitar la entrada de agua al colector de transporte». De todo ello da cuenta el Gobierno de Cantabria en este comunicado.
27 y 29/01/2010: Murió "Cucas"
Matías Sánchez Cicero, esposo de mi tía Tere Briz, falleció en Santander el 27 de enero. Acompañamos en el sentimiento a Tere, Maxi ("Casa Clara"), Toño (quesos "Peña Remoña"), Gema, Mari Luz y Jesús, así como a sus hermanos y demás familia.
El funeral y entierro se celebraron el día 29 en la iglesia de Potes, a las 12 h. 30'. Descanse en Paz.
21/01/2010: Acuerdos del Parque Nacional
El 20 de enero se celebró en Madrid la reunión de la Comisión Mixta del Parque Nacional de Picos de Europa. Entre los puntos tratados, además de recibir datos acerca del número de visitantes habidos en 2009 (en el Centro de Interpretación de Tama, un 5,9% más que en 2008), destaca, por lo que al Concejo se refiere, el Plan de Actuaciones e Inversiones para 2010 en el que se incluyen la construcción de un aparcamiento en Espinama y el soterramiento del cableado eléctrico de Áliva, para eliminar impactos visuales. Además, se van a realizar repoblaciones forestales y a «la elaboración de una estrategia orientada a la mejora, la conservación de la cultura pastoril y el paisaje en Picos de Europa».
Según han anunciado en el Libro de Visitas, los mozos del pueblo han fijado para el 30 de enero, sábado, la celebración de los aguinaldos que, como se recordará, debieron suspenderse el día 5 por la muerte de "Mumi", no pudiendo celebrarse el 9, como inicialmente se pensó, a causa del fuerte temporal de nieve que cayó por aquellos días y acumuló importantes espesores como se aprecia en la foto. Esperemos que no surja ningún inconveniente más y el día 30 se celebren sin problemas.
16/01/2010: La transferencia del Parque está lista
Jesús Oria, consejero de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca y Biodiversidad del Gobierno de Cantabria y presidente del Patronato del Parque Nacional de Picos de Europa, ha afirmado que La transferencia de Picos de Europa a las comunidades autónomas ya está lista, confiando en que «"como muy tarde", las competencias sobre este espacio estén transferidas el 1 de enero de 2011».
13/01/2010: El Parque se prepara contra los incendios
Parques Nacionales ha sacado a concurso el suministro de herramientas para combatir los incendios forestales en los parques de toda España. En concreto, según Europa Press, para el de Picos de Europa irán destinados «60 batefuegos; 15 extintores mochila rígidos; otros tantos flexibles; tres motosierras pesadas; una ligera; tres desbrozadoras; diez palas forjadas; tres mochilas porta mangueras; tres porta motosierras, e igual número de herramientas gorgui», de las que la noticia da sus características, por un importe total de casi 13.500 euros. Esperemos que no sea necesario utilizarlas.
El Concejo en la prensa
Últimamente, además de alguna foto de la nevada, han salido en la prensa algunas referencias a Espinama, sus términos o sus gentes. Así, El Diario Montañés publicaba el 6 de enero un artículo de Benito Madariaga, Cronista Oficial de Santander, dedicado a Los médicos de cabecera de Santander en el que no podía faltar una referencia a Paco Sebrango, «un extraordinario clínico que se nos murió demasiado pronto. Había estudiado en Valladolid y pasó en Valdecilla prácticamente por todos los servicios. Yo sé muy bien el tiempo que dedicaba, de muchas horas, a la lectura para ponerse al día. En la actualidad tiene un monumento en Liébana de donde descendía la familia. A cuantos le conocimos, la risa franca de Paco ha quedado como el mejor recuerdo», dice Madariaga.
María Luz Santos Antón falleció el once de enero en Pido. Descanse en paz. El funeral y entierro se celebraron el martes en Espinama a las doce. Acompañamos en el sentimiento a sus hijas e hijo y demás familia. Es de agradecer el esfuerzo realizado por varios vecinos para abrir los accesos a la iglesia y al cementerio, despejándolos de nieve.
Acabó el temporal
La semana de Reyes trajo mucha nieve y frío al Concejo. Aunque la nieve ha dejado de caer, las temperaturas siguen siendo muy bajas. Entre las consecuencias de la nieve caída, en torno a los 80 cm. en Espinama, hay que indicar que los aguinaldos, que habían sido aplazados al día 9 por el fallecimiento de "Mumi", no pudieron celebrarse.
El "Camino Vadiniense"
Hace unos días, con el inicio de este año 2010, ha comenzado un nuevo Año Santo Compostelano, el "Jacobeo 2010". En esta ocasión tiene una importante novedad, en lo que al Concejo se refiere: se ha potenciado y señalizado la llamada "ruta vadiniense", una ruta que pretende ser histórica ya que, según dicen en su página oficial, «desde la Edad Media, los peregrinos que acudían a venerar las reliquias del Lignum Crucis en Santo Toribio de Liébana, en la actual Cantabria, continuaban, cruzando los puertos próximos de los Picos de Europa, hasta la zona de Mansilla de las Mulas, para llegar a Santiago de Compostela, por el camino considerado oficial».
La ruta, que si se promociona adecuadamente puede ser una nueva fuente de visitantes para el Concejo, sigue el río Deva hasta su nacimiento en Fuente Dé y de aquí sube por la pista de Remoña hasta el Alto. Para señalizarla, se han colocado, a lo largo de ella, postes como el que se ve en la imagen, con la concha sobre fondo azul que identifica los Caminos de Santiago.
06/01/2010: Funeral de "Mumi"
El funeral de José Miguel se celebró el día 5 en Los Corrales, con asistencia de una gran multitud, varias decenas de espinamenses incluidos. Descanse en paz.
04/01/2010: Accidente mortal de "Mumi"
Trágica noticia para empezar el año. "Mumi", José Miguel Martínez Garrido, de 43 años de edad, ha fallecido en un accidente que ha tenido lugar en la mañana del cuatro de enero, cuando volcó el dumper que conducía en Los Corrales de Buelna. Así lo informa El Diario Montañés en su página web. El funeral de José Miguel es el día 5 en Los Corrales a las cuatro de la tarde. Descanse en paz. Vaya desde aquí nuestro más sentido pésame a su esposa Mercedes, alcaldesa de Los Corrales, y a toda su familia.
Por este triste motivo, los aguinaldos que se iban a celebrar el día 5 quedan postpuestos hasta el sábado.
02/01/2010: Rescatados tres senderistas
Tres jóvenes extranjeros fueron rescatados en Fuente Dé el pasado día 28 de diciembre por miembros del Grupo de Rescate e Intervención en Montaña (GREIM) de la Guardia Civil de Potes. Según informa El Diario Montañés, los jóvenes, que se encontraban en perfectas condiciones físicas, se habían perdido, ya de noche, cuando descendían por la zona del Butrón a Fuente Dé.